La CA2BM Les Vice-Présidents

Les Vice-Présidents de la CA2BM sont élus dans les mêmes conditions que le Président.

Lors de la séance du 16 janvier 2017, les membres du Conseil Communautaire ont élu 15 Vice-Présidents. 

Suite à une démission, les membres du Conseil ont élu en septembre dernier Michel FOUQUES en qualité de vice-président.

Leurs délégations sont attribuées par arrêté du Président et ils sont membres de droit du Bureau Communautaire.

M FOUQUES

Michel FOUQUES

1er Vice-Président en charge des finances

Adjoint au Maire du Touquet

P COUSIN

Philippe COUSIN

2ème Vice-Président en charge des équipements communautaires et des Services Techniques

Maire d'Ecuires

P FAIT

Philippe FAIT

3ème Vice-Président en charge du développement économique, de l'emploi, de la formation et de la Politique de la Ville

Maire d'Etaples-sur-Mer

Conseiller Départemental

S BETHOUART

Sébastien BETHOUART

4ème Vice-Président en charge de la citoyenneté et des gens du voyage

Maire d'Airon-Saint-Vaast

P FOURCROY

Philippe FOURCROY

5ème Vice-Président en charge de l'eau potable et de la défense contre l'incendie

Maire d'Attin

J LEMAIRE

Joël LEMAIRE

6ème Vice-Président en charge des liaisons douces et de l'habitat intermédiaire

Maire de Verton

W KAHN

Walter KAHN

7ème Vice-Président en charge de l'assainissement

Maire de Cucq

J FLAHAUT

Jacques FLAHAUT

8ème Vice-Président en charge de la Mobilité et des Transports

Maire de Sorrus

C VILCOT

Claude VILCOT

9ème Vice-Président en charge de la Culture et du Patrimoine

Maire de Groffliers

G MARGUERITTE

Geneviève MARGUERITTE

10ème Vice-Présidente en charge de la petite enfance, de l'enfance, de la jeunesse et des affaires sociales

Maire de Lefaux

Conseillère Départementale

JC ALLEXANDRE

Jean-Claude ALLEXANDRE

11ème Vice-Président en charge de l'urbanisme, de la planification, de l'habitat et du logement

Maire de Campigneulles-les-Petites

PG DACHICOURT

Pierre-Georges DACHICOURT

12ème Vice-Président en charge de la défense contre la mer et la gestion du trait de côte

1er Adjoint au Maire de Berck-sur-Mer

G CALLEWAERT

Gaston CALLEWAERT

13ème Vice-Président en charge des Sports et du Tourisme

Maire de Camiers

JC GAUDUIN

Jean-Claude GAUDUIN

14ème Vice-Président en charge de la collecte, du traitement et de la valorisation des déchets

Maire de Waben

JC DESCHARLES

Jean-Claude DESCHARLES

15ème Vice-Président en charge de l'informatique, des NTIC et du Très Haut Débit

Maire de Saint-Josse